Что такое профилированный брус. Виды и преимущества материала.

При выборе материала для строительства дома или коттеджа многие застройщики отдают предпочтение профилированному брусу. Он является экологичным, долговечным, имеет хорошие эксплуатационные свойства, и при этом, отличается прекрасным сохранением тепла. Перед тем, как принять решение в пользу данного материала, стоит разобраться, что такое профилированный брус, каким он бывает и чем отличается от других пиломатериалов. Итак, как…

Что такое профилированный брус. Виды и преимущества материала.

При выборе материала для строительства дома или коттеджа многие застройщики отдают предпочтение профилированному брусу. Он является экологичным, долговечным, имеет хорошие эксплуатационные свойства, и при этом, отличается прекрасным сохранением тепла.

Перед тем, как принять решение в пользу данного материала, стоит разобраться, что такое профилированный брус, каким он бывает и чем отличается от других пиломатериалов.

Итак, как выглядит профилированный брус? Он представляет собой балку, имеющую насечки (профили), вырезанную из цельного дерева. Благодаря профилям, осуществляется стыковка элементов в процессе строительства, и достигается их надежное соединение.

Профилированный брус: плюсы и минусы применения в строительстве

Брус пользуется огромным спросом как среди заказчиков, так и строителей. Чем хорош профилированный брус? Среди преимуществ использования данного материала для строительства загородного дома можно отметить следующие:

  • Брус является экологичным, устойчив к воздействию внешних факторов.
  • Обладает низкой теплопроводностью.
  • При правильной сушке материала усадка дома минимальная.
  • Быстрая скорость строительства.
  • Привлекательный внешний вид.  

Но есть и недостатки у этого материала. А именно:

  • Высокая стоимость сухого профилированного бруса.
  • Горючесть.
  • Со временем древесина темнеет.
  • Нет возможности создавать сложные дизайнерские проекты (с неправильной конфигурацией).
  • Необходимость утепления, если для стен используется брус менее чем 200х200.

Отличие профилированного бруса от клееного бруса – что лучше?

Стоит отметить, что в строительстве используют различные виды бруса – профилированный, клеевой, другие. Каждый из них имеет свою технологию производства, наделен уникальными свойствами и характеристиками. Если профилированный создается из цельных кусков массива, то клеевой собирается из досок. Второй вариант дешевле и менее подвержен растрескиванию в процессе эксплуатации.

Чем профилированный брус отличается от обычного? Основное отличие – сложная геометрия профиля, с пазами и гребнями для лучшей стыковки, в то время как обычный выполнен с сечением в виде квадрата или прямоугольника. Выбирая материал для строительства, стоит изучить характеристики, виды, размеры профилированного бруса, или доверить это профессионалам, которые не только подберут качественное сырье, но и возведут дом быстро и качественно.